Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Виды воздушных компрессоров и их особенности

Виды воздушных компрессоров и их особенности

Подберем винтовой компрессор
в 3-х ценовых категориях!
Виды воздушных компрессоров и их особенности
Воздушный компрессор — это устройство, которое сжимает и подает воздух под давлением. Они используются практически в любом промышленном производстве, при этом работая в разных условиях и с разными целями. Однако один и тот же вид компрессора воздуха явно не может использоваться для всего комплекса возможных задач. В этой статье мы разберем основные виды воздушных компрессоров и их особенности. При выборе воздушного компрессора важно подробнее узнать об их разновидностях, чтобы не переплатить за лишние опции. 
 

Отличия винтового компрессора от поршневого

Ключевым критерием является принадлежность компрессора к поршневым или же к винтовым. Между ними огромная разница относительно принципа работы. Поршневой компрессор сжимает воздух с помощью возвратно-поступательных движений поршня в цилиндре. В винтовом компрессоре сжатие происходит в процессе одновременного вращения двух роторов, находящихся друг напротив друга. 
Несмотря на высокую цену винтовых компрессоров, главным их преимуществом является энергоэффективность и гораздо более долгий срок работы. 
Вопрос о том, какой из этих двух видов лучше, слишком объемный. И поэтому мы написали об этом отдельный материал.
 

Конструкция винтового и поршневого компрессора 

Отличия масляного компрессора от безмасляного

Масло в компрессорах используется в качестве смазочного компонента. Для большинства нужд подойдет масляный компрессор, где попадание частиц масляного конденсата в воздух неизбежно. Но в некоторых отраслях промышленности присутствие масляных частиц в сжатом воздухе недопустимо. Отрасли, в которых необходимы именно безмасляные компрессоры: медицинская, химико-лабораторная и другие.
 

Отличия компрессора с прямым приводом и с ременным приводом 

Виды приводов компрессоров — это еще один параметр для классификации. Существует три основных: ременной, прямой и прямой с частотной регулировкой.
 
Компрессор с ременным приводом прост в эксплуатации и отличается низкой стоимостью. Обычно такие компрессоры устанавливают на производстве без высоких нагрузок. Большой плюс компрессора с ременным приводом — возможность регулировки производительности и давления.  
 
Компрессоры с прямым приводом — это агрегаты высокой производительности. Благодаря низким энергопотерям, у такого оборудования максимально большой КПД — 99,9%. Компрессор с данным видом привода отлично переносит тяжелые условия эксплуатации и редко ломается. Главный его минус — большая цена по сравнению с компрессорами другого типа. Но для производств, где постоянно требуются большие объемы сжатого воздуха, воздушный компрессор с прямым приводом будет незаменим.
 
На сегодняшний день совершенным типом привода компрессора является прямой привод с частотной регулировкой. Он имеет все те же преимущества, что и обычный прямой привод, но еще и обладает гораздо большей энергоэффективностью. Частотник в компрессоре отвечает за возможность отрегулировать производительность и максимальное давление.
 
Ременной и прямой привод — отличия
 

Оснащение ресивером и осушителем

Некоторые воздушные компрессоры оснащают ресивером и осушителем. Данные модели отлично подходят компактным производствам.
 
 
Ресивер выполняет функцию равномерной подачи воздуха, накапливает его чтобы снизить пиковые нагрузки при подключении одновременно нескольких потребителей, а также снижает вибрацию двигателя. Еще одна важная функция ресивера — ощутимое охлаждение сжатого воздуха и очистка его от конденсата.
 
Наличие осушителя в конструкции винтового воздушного компрессора только усилит эффект охлаждения и очистки воздуха от различных частиц. 
 

Выводы: виды компрессоров воздуха

В этой статье мы разобрали самые популярные способы классифицировать воздушные компрессоры и выделили следующие виды:
  • Группа 1. Винтовые и поршневые;
  • Группа 2. Маслянные и безмасляные;
  • Группа 3. С ременным приводом, прямым приводом и с прямым приводом с частотным регулированием;
  • Группа 4. С ресивером и без ресивера;
  • Группа 5. С осушителем и без осушителя.
В нашем интернет-магазине продаются компрессоры всех видов и для любых целей. Обращайтесь к нам для подбора компрессора — наши инженеры подберут оборудование с учетом ваших требований и ответят на любой технический вопрос.
 

Добавить комментарий

Комментарии ()